Vous n'êtes pas connecté [Connexion - Inscription]
Bas de page
Répondre
Qui peut poster ? Tous les membres peuvent lancer des Nouveaux Sujets, et tout membre peut répondre.
Pseudo
Mot de passe
Sujet
Icône

biggrin.gif

bigsmile.gif

cool.gif

cool2.gif

diablotin.gif

eureka.gif

lol.gif

mad.gif

no.gif

puzzled.gif

rolleyes.gif

sad.gif

saint.gif

shocked.gif

smile.gif

thumbdown.gif

thumbup.gif

tongue.gif

wink.gif
Mode d'édition
Normal Avancé
             
Message
HTML activé ? Non
Smileys activés ? Oui
BBCode activé ? Oui
Activer fonction [img] ? Oui
:up::chaipas::whaou::quoi::clindoeil::-P
:soleil::telephone2::sarcastic::colere1::ordi::nono:
:attention::dodo::rire1::angkorbeer::aboire::mauvais:
:bon::languetourne::sourire::xtrem::sygus::cache:
:conduit::miam::reflechi1::reflechi2::bide::ideenoire:
Plus de smileys
Options Désactiver les smileys ?
Utiliser une signature ?
Désactiver le BBCode ?
Recevoir une notification par Email lors de nouvelles réponses ?
Fichier joint

Revoir le sujet
Déconnecté(e) robin des bois
Grand sage
MembreMembreMembreMembreMembreMembreMembreMembre

ava_196.jpg

Messages 7800
Inscrit(e) le 23/03/2004
Lieu de résidence 44000 Nantes
Publié le 18/03/2008 @ 13:55
Re : PUPILLE ?

sowath2 a écrit

Bonjour,

Autrefois, une famille cambodgienne pouvait accueillir un enfant d'une autre famille affiliée ou non lorsque les parents n'étaient pas en mesure de subvenir aux besoins, à l'éducation dudit enfant.

Sans parler d'adoption, quelqu'un sait il si ce mode de pupille / tuteur existe d'un point de vue juridique au cambodge, et s'il est possible de le faire pour un franco cambodgien résidant au cambodge. L'idée serait de permettre à l'enfant de suivre une éducation en école française à Phnom Penh.

Merci


Bonjour a vous

Votre observation me parait très intéressante..

- Je suis d'accord avec vous pour reconnaitre qu'au Cambodge, la notion de "famille élargie"- de "clan familial"- est très importante et ne recouvre pas forcément les notions occidentales. Cette remarque est valable également pour d'autres pays d'Asie, voire même du Continent Africain..
(cf la notion exacte d' "orphelin" dans ces sociétés... .. l'histoire du Tchad et de l'Arche de Zoé ..)

- S'agissant d'adoption, il y a longtemps- depuis 1993 peut-être ?- que l'adoption d'enfants est autorisée au Cambodge entre Cambodgiens, contrairement à d'autres pays asiatiques.
Un problème quand même non-négligeable : qu'il s'agisse d'adoptions internationales ou nationales - l'Etat-Civil Cambodgien n'est pas très fiable .. et de nombreux nouveaux-nés ne sont pas déclarés à la naissance, m^me en 2008.

(J'ai vu le texte de loi sur l'adoption cambodgienne et esaierai de vous le retrouver..à moins que vous ne el connaissiez déjà))

Pour répondre plus précisement à votre question de "pupille et/ou tuteur" en dehors de la question de l'adoption, honnêtement je ne connais pas la règlementation cambodgienne en la matière.

Sur un sujet aussi important, il conviendrait à mon humble avis de contacter l'ambassade du Cambodge à Paris, si vous êtes en France. Avec une double nationalité, et s'il ya un lien de parenté assez facile à prouver, je pense qu'on ne peut que vous aider.
De toute façon,et quel que soit le cas de figure ,ce gamin Khmer a certainement déjà un représentant légal au regard de la loi Cambodgienne ( parent naturel ou tuteur légal désigné)..
Pour vous il y aura donc un passage obligé par cette personne !!



[pour mémoire, au sujet de l'adoption internationale au Cambodge, ce lien sur le dossier de l'AFA: complet avec plein de fiches, et très compliqué !!!...

http://www.agence-adoption.fr/home/spip.php?article135











Edité le 18/03/2008 @ 14:36 par robin des bois
Déconnecté(e) sowath2
Le membre n'existe pas.



Messages
Inscrit(e) le 01/01/1970
Icon depicting mood of post Publié le 18/03/2008 @ 11:18
PUPILLE ?

Bonjour,

Autrefois, une famille cambodgienne pouvait accueillir un enfant d'une autre famille affiliée ou non lorsque les parents n'étaient pas en mesure de subvenir aux besoins, à l'éducation dudit enfant.

Sans parler d'adoption, quelqu'un sait il si ce mode de pupille / tuteur existe d'un point de vue juridique au cambodge, et s'il est possible de le faire pour un franco cambodgien résidant au cambodge. L'idée serait de permettre à l'enfant de suivre une éducation en école française à Phnom Penh.

Merci
Haut de page